Новости 9 апреля 2018 г. 14:00

В Смольном выступают за приравнивание детей войны и малолетних узников концлагерей к ветеранам

Санкт-Петербург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Малолетние узники концлагерей и дети войны должны быть включены в закон РФ "О ветеранах", убежден председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков.

"Закон о ветеранах был принят в 1995 году. На сегодняшний день две категории так туда и не вошли, и мы системно ставим этот вопрос: это малолетние узники (концлагерей - ИФ) и дети войны. Давно назрела необходимость внесения изменений в федеральный закон по двум этим категориям", - отметил А.Ржаненков в ходе пресс-конференции в понедельник.

По его словам, указанным категориям граждан необходим в первую очередь "особый статус, а не вторая пенсия".

"Говорилось, что нет для этого финансовых источников. Я смело хочу сказать, что это лукавство, потому что за последние годы ушло (из жизни - ИФ) колоссальное количество ветеранов войны и других льготных категорий. И немногочисленное количество малолетних узников и детей войны могло бы обеспечиваться дополнительными мерами (социальной поддержки - ИФ). Хотя они этого вопроса и не ставят, им сегодня нужен статус, признание", - добавил А.Ржаненков.

Международный день освобождения узников нацистских концлагерей отмечается 11 апреля.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще