Новости 5 апреля 2018 г. 17:12

ЦНИИ РТК разработал силовой тренажер для космонавтов, изготовит два опытных образца

Санкт-Петербург. 5 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) завершил разработку рабочей конструкторской документации силового тренажера для поддержания физической формы космонавтов в условиях орбитального полета, сообщает пресс-служба института.

В ближайшее время ЦНИИ РТК планирует начать изготовления двух опытных образцов.

Силовой многофункциональный тренажер представляет собой устройство, позволяющее космонавтам в условиях невесомости и ограниченного пространства выполнять комплекс упражнений, включая приседания со штангой, жим ногами, имитацию гребли, сгибание и разгибание предплечий и туловища, жим штанги лежа, подъем на носки, тяга сверху и становая тяга.

Тренажер представляет собой реконфигурируемую силовую раму с установленными на ней кинематическими механизмами. Он оснащен сиденьем для космонавта и перемещающейся штангой для хвата руками, которую можно трансформировать в упор для жима ногами. Положение штанги или упора для ног может настраиваться индивидуально. Нагрузка создается сервомоторами, управление которыми осуществляется с пульта управления с сенсорным экраном.

Использование тренажера позволит уменьшить явления детренированности различных систем организма у космонавтов. При этом он обеспечивает максимальное приближение условий и ощущений от тренировки к земным, позволяя воспроизвести характерную для земных условий биомеханику сложных многосуставных движений, а также специализированных двигательных актов, выполняемых при тренировке различных мышечных групп.

Работы по созданию тренажера выполняются по заказу Института медико-биологических проблем РАН и должны быть завершены к ноябрю 2018 года.

Тренажер планируется смонтировать на научно-энергетическом модуле после его введения в состав российского сегмента МКС. Согласно планам Роскосмоса, модуль планируется запустить к МКС в 2020 году.

ЦНИИ РТК создан в 1968 году. Среди основных разработок института - мобильные робототехнические комплексы специального назначения и обеспечения безопасности, наземные, воздушные и морские системы радиационного контроля и мониторинга, системы управления мягкой посадкой и системы жизнеобеспечения космических кораблей, системы технического зрения для охраны и управления объектами, сетевые процессоры (экраны) и системы информационной безопасности, автоматизированные лазерные технологические комплексы для маркировки, сварки и резки.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще