Новости 19 марта 2018 г. 19:42

Старинный парк усадьбы Орловых-Денисовых восстановят на севере Петербурга

Санкт-Петербург. 19 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга выделили 31 млн рублей на восстановление парка усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах, сообщила пресс-служба городского комитета по благоустройству в понедельник.

"Парк занимает площадь в 2,68 га, но его малые размеры лишь подчеркивают высокий художественный уровень садово-паркового искусства. Центральным элементом является старинный Графский пруд. Большая северо-восточная часть парка находится в границах объекта культурного наследия федерального значения. К сожалению, к сегодняшнему дню парк почти полностью утратил историческую планировку: дорожки представляют собой стихийно протоптанные тропы, пейзажные композиции распались, видовые перспективы частично утрачены", - отмечается в пресс-релизе.

В феврале в парке обследовали зеленые насаждения, сейчас территорию проверяют на наличие взрывоопасных предметов, оставшихся с военных времен, а также устанавливают строительный городок. Подрядчику предстоит воссоздать ландшафт парка, укрепить берега Графского пруда, подлечить старые и высадить новые деревья, благоустроить дорожки.

"Специалисты подлечат более 150 старых деревьев, кроме того, используя исторические материалы, восстановят утраченные посадки. Вокруг парка будет установлена ограда по аналогии с ограждением вдоль Главной улицы", - добавили в комитете.

В течение 2018 года подрядчику предстоит провести вертикальную планировку, убрать из парка деревья-угрозы и укрепить берега пруда. В 2019 году в парке высадят новые деревья и кустарники, обустроят дорожки, установят скамьи и урны, лестницы и пандусы для маломобильных групп. Работы должны быть закончены не позднее 30 сентября.

Парк усадьбы Орловых-Денисовых был построен в классическом стиле в 1839-1841 годах. Владельцем усадьбы являлся генерал А.Никитин, герой Отечественной войны. После его кончины в 1858 году имение было передано во владение дочери Е.А.Орловой-Денисовой и ее потомкам. В настоящее время парк закрыт.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще