Новости 28 ноября 2017 г. 09:00

Петербургские экологи предложили создать федерацию по спортивному сбору мусора

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Координаторы экологического движения "Чистые игры" из разных регионов России впервые встретились на форуме в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба городского комитета по молодежной политике.

"В 2017 году экологические квесты прошли по всей стране, только за последний год на "Чистых играх" 8 тыс. человек собрали 150 тонн мусора. Это больше, чем за предыдущие три года вместе взятые. В Год экологии проект масштабно расширил свою географию - присоединились 27 новых регионов России. В ближайшем будущем организаторы планируют выход на международный уровень", - отметили в пресс-службе.

Форум прошел на базе молодежного центра "Среда" при информационной поддержке комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. В северной столице впервые встретились 38 региональных координаторов проекта.

"Здорово, что этот проект реализуется не только в Петербурге, но и распространяется по всей стране. Те шаги, которые предпринимают "Чистые игры", должны привести нас к чистому и плодотворному развитию", - отметил начальник отдела поддержки и развития некоммерческих организаций комитета по молодежной политике Андрей Яковлев.

Участники форума подвели итоги работы в Год экологии и обсудили перспективы развития движения. Так, активисты намерены развивать спортивный сбор мусора на международном уровне, разработать мобильное приложение для игр и создать сеть ресурсных центров в крупных городах и районных центрах по всей России.

"В сентябре этого года мы провели первые совместные игры с японской федерацией спортивного сбора мусора SpoGomi в Москве. У них это на государственном уровне проводится, каждая префектура страны участвует. Они хотят свои соревнования по сбору мусора подавать уже на олимпийский вид спорта. Я считаю, что нам нужно отдельно или вместе с ними создавать международную федерацию", - добавил координатор проекта "Чистые игры" Дмитрий Иоффе.

"Чистые игры" - российский экологический образовательный проект, созданный в 2014 году в Санкт-Петербурге. За три года в 53 городах проведено 122 игры, в которых приняли участие свыше 11 тыс. человек, собрано в сумме более 260 тонн мусора.

Хд ид

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще