Новости 28 ноября 2017 г. 08:17

Первые издания поэмы Блока "Двенадцать" и иллюстрации к ней представят в Петербурге

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Поэма "Двенадцать" и Великий Октябрь" открывается в петербургском музее-квартире Блока во вторник.

Как сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга, выставка посвящена одному из самых загадочных произведений поэта и отразившимся в нем революционным событиям 1917 года.

"Поэма Александра Блока "Двенадцать" и Великий Октябрь" - это пятая выставка проекта "Вдохновение в красных тонах", объединившего выставочные, издательские, мультимедийные проекты Государственного музея истории Санкт-Петербурга, приуроченные к 100-летию Октябрьской революции", - говорится в сообщении.

Поэма составлена из отдельных зарисовок с натуры, сменяющих друг друга. Динамичность сюжета, выразительность эпизодов передают неразбериху, которая творилась и на улицах Петрограда и в умах людей. Цель выставки - дать возможность посетителям почувствовать атмосферу того времени.

Основу экспозиции составляют материалы из фондов Государственного музея истории Петербурга: предметы быта жителей послереволюционного Петрограда, исторические фотографии, запечатлевшие демонстрации и пикеты рабочих и солдат на улицах Петрограда, отряды красногвардейцев, охрану Смольного, очереди за продуктами.

Посетители также увидят агитационные плакаты и листовки 1917-1918 годов, изделия из фарфора: скульптуры "Красногвардеец" В.Кузнецова и "Матрос со знаменем" Н.Данько, выполненные на Ленинградском фарфоровом заводе. Петербуржцам покажут денежные знаки, выпущенные Временным правительством (в народе именуемые "керенки"), первые публикации и отдельные издания поэмы "Двенадцать", иллюстрации к поэме Ю.Анненкова и С.Юткевича.

На выставке будут представлены мультимедийная программа "Поэма Александра Блока "Двенадцать", издания поэмы и иллюстрации художников за 100 лет" (из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга) и видеофильм "Александр Блок "Двенадцать" (на основе документальной хроники). Также посетители экспозиции смогут услышать аудиопрограмму "Голоса поэмы".

В качестве дополнительной программы к выставке сотрудниками Музея подготовлен маршрутный лист, с помощью которого каждый посетитель сможет совершить увлекательное путешествие по экспозиции, и мультимедийная литературная викторина "Эпоха в деталях и комментариях".

Оа ид

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще