Новости 24 ноября 2017 г. 20:01

Эксперты попросят Минприроды запретить добычу рыбы в местах массовых лежбищ тюленей после гибели животных в Финском заливе

Санкт-Петербург. 24 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рабочая группа по вопросу сохранения балтийской кольчатой нерпы и серого тюленя намерена обратиться в Минприроды РФ с просьбой инициировать запрет добычи рыбы на участках высокой концентрации (лежбищ) тюленя, сообщила пресс-служба департамента Росприроднадзора по СЗФО в пятницу.

Участники заседания рабочей группы также обсудили регламент оповещения и взаимодействия при обнаружении мертвых особей тюленей и рассмотрели вопрос необходимости проведения научных исследований для определения причин гибели животных.

Рабочая группа договорилась, что на все случаи гибели тюленей будут выезжать представители Росприроднадзора. Если мертвые особи имеют следы насильственной смерти, к данным выездам также будут привлекать сотрудников районных отделов полиции.

Как сообщалось, в конце октября петербургские зоозащитники сообщили об обнаружении двух тушек тюленей на берегу Финского залива. По их мнению, они были зарублены рыбаками, "конкурирующими" с тюленями за рыбу в заливе. В связи с этим прокуратура Петербурга начала проверку. Для решения проблемы насильственной гибели животных создана межведомственная рабочая группа.

Нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще