Новости 18 ноября 2017 г. 13:15

Петергоф совместно с Газпромом проведет мероприятия в честь 250-летия Китайского дворца в Ломоносове

Санкт-Петербург. 18 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Петергоф" подписал соглашение с ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" о проведении ряда юбилейных мероприятий, приуроченных к 250-летию Китайского дворца.

Документ подписали директор музея Елена Кальницкая и генеральный директор газовой компании Георгий Фокин в субботу в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

"Сегодняшнее соглашение - рамочное, учитывая, что компания "Газпром" уже 10 лет финансово поддерживает реставрацию Китайского дворца. В рамках соглашения мы проведем торжественный прием, откроем несколько выставок, издадим буклет. Так что это соглашение не финансовое, а дружественное", - сказал Е.Кальницкая "Интерфаксу" после подписания документа.

Директор музея подчеркнула, что Китайский дворец является "совершенно особым аутентичным памятником", а также отметила важность привлечение внимания Минкультуры к реставрации Ораниенбаума и необходимости завершения работ на этом объекте.

Китайский дворец является частью грандиозного дворцово-паркового комплекса "Собственной дачи" императрицы Екатерины II. Построен в конце 1750-х - 1768 годах по проекту Антонио Ринальди и изначально был одноэтажным. В середине XIX века на объекте надстроили второй этаж, застеклили галерею, подведенную под появившийся тогда же балкон и соединившую с южной стороны два ризалита, с востока и запада пристроили небольшие помещения-антикамеры, и он приобрел новые черты.

Китайский дворец воплотил в себе модные влияния и эстетические пристрастия XVIII века. Главной знаменитостью Китайского дворца является Стеклярусный кабинет, сохранивший подлинную отделку 1760-х годов.

нс ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще