Новости 9 ноября 2017 г. 19:12

Международные эксперты осмотрели полигон "Красный Бор" под Петербургом

Санкт-Петербург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Представители компании Ramboll Finland посетили полигон "Красный бор" в рамках международного проекта по улучшению экологического состояния объекта.

Как сообщила пресс-служба комитета по природопользованию Санкт-Петербурга в четверг, иностранным экспертам показали обводной канал полигона, карты с жидкими органическими отходами, действующие очистные сооружения. Представители компании узнали об укрытии карт-котлованов понтонами с геомембраной и эффективности установленного на них оборудования, услышали о технологии очистки сточных вод.

Специалистов интересовало, каким способом складировали отходы первого класса, как часто осуществляется проверка деятельности полигона со стороны надзорных органов, что планируется делать с расположенной на дне карт твердой фракцией после изъятия жидкой, отмечается в сообщении.

Представители компании отметили, что за 10 лет на полигоне произошли большие изменения. Они добавили, что проводимые на объекте мероприятия продуманы и логичны. По словам экспертов, они получили исчерпывающее представление о полигоне и готовы приступить к полноценной работе над проектом.

В августе сообщалось, что финский энергетический концерн Fortum готовит техзадание, по которому будут взяты пробы отходов с полигона для изучения на территории Финляндии. В рамках международного проекта планируется проверка существующей системы экологического мониторинга полигона и ее гармонизация с требованиями ЕС, отбор и анализ проб из открытых карт, представляющих наибольшую экологическую опасность.

Полигон "Красный Бор" создан в 60-х годах для хранения промышленных отходов предприятий Петербурга и Ленинградской области. В настоящее время на площадке площадью 63 га хранится более 2 млн тонн отходов. С 2014 года полигон не принимает отходы.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще