Новости 10 ноября 2017 г. 17:44

Чайки-"мусорщики" улетели с закрытого полигона "Новоселки"

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу проверили ход рекультивации полигона "Новоселки" под Петербургом.

Как сообщила пресс-служба ведомства в пятницу, инспекторы отметили значительные перемены на объекте: на полигон завозятся только инертные отходы, предусмотренные проектом рекультивации, получившим положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В Росприроднадзоре отмечают, что на полигоне инспекторы также не увидели стай птиц, которые ранее всегда в поисках пищи прилетали на объект.

Как отметил начальник департамента Олег Жигилей, менее чем за два месяца на полигоне выполнен объем работ, на которые, по оценкам специалистов, могло уйти до года.

В ведомстве добавляют, что вопрос перераспределения потоков твердых коммунальных отходов, которые ранее принимал полигон, проработан правительством Санкт-Петербурга во взаимодействии с правительством Ленинградской области. Отходы теперь вместо Новоселок размещают на иных лицензированных объектах, расположенных в Ленинградской области.

Как сообщалось, рекультивация полигона "Новоселки" рассчитана на 7 лет и предполагает два этапа: технологический, во время которого объект укроют специальным материалом и построят на нем станцию дегазации, а также биологический, за время которого бывший полигон, куда в течение полувека свозились отходы многомиллионного города, окончательно превратится в часть городского ландшафта.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще