Новости 1 ноября 2017 г. 17:47

Результаты изучения в Финляндии отходов с "Красного Бора" ожидаются к апрелю

Санкт-Петербург. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга, полигон «Красный Бор» и Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на проработку мер по повышению экологической безопасности полигона.

Как сообщила пресс-служба комитета в среду, в рамках проекта планируется проверка существующей системы экологического мониторинга полигона и ее гармонизация с требованиями ЕС, отбор и анализ проб из открытых карт, представляющих наибольшую экологическую опасность.

Кроме того, будут определены наиболее подходящие и экономически эффективные меры по переработке различных фракций опасных отходов и подготовлен инвестиционный план для решения экологической проблемы полигона «Красного Бор».

«Ожидается, что результаты исследований будут получены к концу апреля 2018 года. В настоящий момент специалистами России и Финляндии прорабатывается вопрос трансграничного перемещения проб токсичных отходов полигона на территорию Финляндской республики, происходит сбор комплекта разрешительной документации для транспортировки отходов», - говорится в сообщении комитета.

Проект реализуется при финансовой поддержке Финляндии, Германии и Швеции.

В августе сообщалось, что финский энергетический концерн Fortum готовит техзадание, по которому будут взяты пробы отходов с полигона "Красный Бор" для изучения на территории Финляндии.

Полигон «Красный Бор" создан в 60-х годах для хранения промышленных отходов предприятий Петербурга и Ленинградской области. В настоящее время на площадке площадью 63 га хранится более 2 млн тонн отходов. С 2014 года полигон не принимает отходы.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще