Новости 30 октября 2017 г. 15:23

Кольчатых нерп на Финском заливе осталось не более 200

Санкт-Петербург. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу совместно с властями Петербурга и учеными займется вопросами сохранения популяции балтийской кольчатой нерпы и серого тюленя, сообщил журналистам в понедельник начальник отдела по надзору в сфере особо охраняемых природных территорий Виталий Буров.

По его словам, поводом для создания рабочей группы стала информация о нескольких десятках случаев гибели ластоногих в Финском заливе в 2017 году. Он отметил, что данные о последних случаях гибели морских млекопитающих, обнаруженных 21 октября в районе поселка Репино, переданы в Балтийско-Арктическое морское управления Росприроднадзора. Специалисты полагают, что животные стали жертвами рыбаков, которые конкурируют с тюленями за рыбу.

Со своей стороны гендиректор Фонда содействия сохранению морских млекопитающих Вячеслав Алексеев сообщил, что в 2017 году в организацию поступила информация о 54 случаях обнаружения туш ластоногих. "Причины их гибели могли быть разными: это могли быть и болезни, и насильственная смерть. Были случаи настоящей жестокости. Обращения поступали с фотографиями, и явные признаки насилия над животными видны на процентах 10 из них", - отметил он.

По его словам, все погибшие животные - серые тюлени.

В свою очередь председатель национального комитета международного союза охраны природы Рустам Сагитов отметил, что наиболее сложная ситуация в Финском заливе складывается с популяцией кольчатых нерп. "С серым тюленем все в порядке. Популяция по всей Балтике достигает порядка 30 тыс. особей и находится на подъеме. Это млекопитающее свободно передвигается по морю. С кольчатой нерпой ситуация другая, существует несколько обособленных популяций, которые не смешиваются друг с другом. Среди них - популяция Финского залива, насчитывающая 100-200 особей. Именно они должны быть предметом особого внимания природоохранных структур", - отметил он.

По словам специалиста, в Германии, Финляндии, Швеции в рыболовстве внедрены специальные снасти, которые препятствуют попаданию морских млекопитающих в сети и предотвращают их гибель. "Это снаряжение дорогое, и Росрыболовство могло бы помочь рыбакам приобрести его. Существуют также специальные "отпугиватели" нерп, но они тоже дорогие. Это могло бы помочь решить проблему, но главное - повышение экологической сознательности рыбаков, необходимо учиться сосуществовать с нерпой. Ведь животным сложно адаптироваться к такому масштабному внедрению человека в Финский залив", - сказал он.

Р.Сагитов отметил, что проблема взаимодействия рыбаков с морскими млекопитающими актуальна и для Ладожского озера, где обитает порядка 5 тыс. ладожских нерп. "В середине прошлого века их было порядка 20 тыс., и тогда как-то они сосуществовали с рыбаками, а сейчас вот не получается", - сказал он.

Как сообщалось, ранее прокуратура Петербурга начала проверку в связи с информацией о гибели морских млекопитающих, туши которых обнаружили в поселке Репино.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще