Новости 24 октября 2017 г. 10:02

В Петербурге расскажут об участии женщин в революционном движении начала XX века

Санкт-Петербург. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее политической истории во вторник открывается выставка "Женщины и революция".

Как сообщает пресс-служба музея, экспозиция рассказывает о борьбе женщин за свои права, об участии женщин в революционном движении, о решении "женского вопроса" в России первой четверти ХХ века.

"Личные документы и фотографии, книги и плакаты, женские и сатирические журналы, аксессуары и предметы гардероба знакомят с судьбами как выдающихся лидеров, так и простых женщин, в жизни которых революция сыграла важную роль", - говорится в сообщении.

Посетители узнают, как жительницы России получили право голоса, почему выступление петроградских женщин стало "искрой" Февральской революции, как феминизм соотносится с марксизмом.

Героинями выставки стали представительницы различных сословий, общественных и политических взглядов: работница и аристократка, курсистка и медсестра, эсерка и большевичка, графиня и командир Женского ударного батальона.

В начале XX века Россия заняла ведущие позиции в Европе по количеству женщин с высшим образованием и женщин-врачей. Выставка начинается с рассказа о деятельности феминисток, успешно решавших вопросы получения женщинами образования и доступа к профессиям в царской России.

Музейные материалы рассказывают о видных деятельницах женского движения: А.Шабановой, П.Шишкиной-Явейн, графине С.Паниной, А.Тырковой. На выставке представлены уникальные открытки, на которых Мария Спиридонова и другие осужденные за политический террор против самодержавия запечатлены перед отправкой на каторгу, а также в заключении в Атакуйской тюрьме.

На выставке представлены листовки и плакаты Российской лиги равноправия женщин, призывающие к манифестации за права женщин в марте 1917 года, фотографии этого шествия, списки кандидаток в местные органы власти и в Учредительное собрание.

В этот же период Временное правительство создает женские "батальоны смерти" - военные формирования, состоявшие исключительно из женщин. Посетители увидят фотографии военной команды Марии Бочкаревой на строевых занятиях, на хозяйственной работе, в парикмахерской.

В 1917 году большевики активно привлекали на свою сторону массу работниц, соперничая с "буржуазными" женскими организациями. Рупором этой борьбы стал журнал "Работница" (шестой номер за 1917 год представлен на выставке). Петербуржцам продемонстрируют фотографии и документы большевичек, активно участвовавших в установлении советской власти - Е.Стасовой, А.Коллонтай, Н.Крупской, К.Самойловой и других.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще