Новости 24 октября 2017 г. 08:41

Автографы и сочинения Мартина Лютера покажут в РНБ

Санкт-Петербург. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Главном здании Российской национальной библиотеки во вторник открывается выставка "Реформация в Западной Европе. (Автографы, рукописи, редкие печатные издания)".

Как сообщает пресс-служба петербургского комитета по культуре, выставка проходит в рамках конференции к 500-летию Реформации. Экспозиция посвящена истории Реформации в Западной Европе от ее истоков до второй половины XVII века.

На выставке представлены труды предшественников Реформации Джона Виклифа и Яна Гуса, автографы и сочинения Мартина Лютера, Филиппа Меланхтона, Жана Кальвина, уникальные документы периода религиозных войн во Франции. Один из разделов выставки посвящен взаимоотношению гуманизма и Реформации. Экспозицию дополнят редкие гравюры XVI века.

Выставка откроется в рамках Международной научной конференции, посвященной 500-летию Реформации, "Религия и общество в Европе: от Средних веков к Новому времени".

В конференции примут участие ученые из России, Германии, Франции, Италии, Польши, Финляндии, Чехии, Литвы, стран ближнего зарубежья. В центре внимания конференции - духовные и социальные предпосылки Реформации, личности и судьбы идеологов Реформации, ее роль в становлении новых политических, социальных и культурных реалий, влияние Реформации на историю России.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще