Новости 16 октября 2017 г. 08:36

Мероприятия памяти Тадеуша Костюшко пройдут в Петербурге при поддержке МИД Польши

Санкт-Петербург. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мероприятия памяти

военного и политического деятеля Речи Посполитой и США Тадеуша Костюшко пройдут в Петербурге по случаю 200-летней годовщины его смерти.

Как сообщает Польский институт в Петербурге, в понедельник в Комендантском доме Петропавловской крепости, где содержался Т.Костюшко после польского восстания 1794 года и откуда был освобожден Павлом I в 1796 году, состоится открытие выставки "Тадеуш Костюшко. Цена свободы".

Выставка создана Комитетом кургана Костюшко в Кракове при поддержке министерства иностранных дел Республики Польша. Открытие выставки будет сопровождаться фортепианным концертом из произведений самого Т.Костюшко, а также его современников в исполнении польской пианистки Иоанны Лавринович.

Во вторник в кинозале Иоанновского равелина покажут фильм "Костюшко под Рацлавицами", снятый в Польше в 1938 году режиссером Юзефом Лейтесом. Действие картины разворачивается на фоне восстания 1794 года. После показа историки Леонид Выскочков (Институт истории Санкт-Петербургского государственного университета) и Мариуш Кулик (Институт истории Польской академии наук) расскажут об образе Т.Костюшко в польской и российской исторической памяти.

Кроме мероприятий памяти Т.Костюшко, в понедельник в Петропавловской крепости откроется уличная экспозиция "Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в Польше".

Т.Костюшко - одна из ярчайших личностей польской истории, лидер восстания 1794 года, участник войны за независимость США.

ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще