Новости 12 октября 2017 г. 09:10

Советские агитационные плакаты, открытки и журналы покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 12 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее печати в четверг открывается выставка "Искусство агитации", сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

На выставке представлены плакаты из собрания Государственного музея истории Петербурга, оригиналы эскизов, по которым выпускались плакаты, открытки первых лет советской власти, книги и журналы.

Среди первых революционных агитационных плакатов выделялись работы В.Козлинского, В.Лебедева, Д.Моора, В.Маяковского, М.Черемных и В.Дени. Все эти художники отличались своими оригинальными и присущими только им манерами и техникой исполнения. В.Дени добавил советскому плакату острый сатирический эффект. Созданные им произведения высмеивали политических дельцов, капиталистов и соглашателей.

"В настоящее время такие плакаты являются важными историческими свидетельствами целой эпохи - эпохи социализма. Не было ни одного крупного события в жизни советского народа, на которое не отзывался бы плакат", - говорится в сообщении.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще