Новости 11 октября 2017 г. 19:15

Апартаменты Николая II в Царском селе отреставрируют к 2019 году за 47 млн рублей

Санкт-Петербург. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Царское Село" объявил конкурс на отделку интерьеров восточного крыла Александровского дворца, говорится на сайте госзакупок РФ.

Согласно конкурсной документации, начальная цена контракта составляет 47 млн рублей. Работы должны быть завершены к апрелю 2019 года.

Техническим заданием предусматривается выполнение работ по воссозданию и монтажу элементов отделки интерьеров из тканей в помещениях восточного крыла здания. В частности, в помещениях "Спальня", "Сиреневый кабинет", "Палисандровая гостиная", "Рабочий кабинет" и "Мавританская уборная" будут воссозданы портьеры и маркизы для окон, стены обтянут тканью, изготовят ковры.

"До 2010 года здание Александровского дворца находилось в оперативном управлении министерства обороны, в нем размещался проектный институт. Здание эксплуатировалось небрежно, капитальных ремонтов не проводилось с 1957 года, текущие ремонты проводились редко. В результате наблюдается физическое разрушение памятника", - говорится в документе.

В 2010 году дворец передан в оперативное управление Государственному музею-заповеднику "Царское Село". В 2011-2014 годах выполнялись строительно-монтажные и реставрационные работы в подвальной части здания.

С 2015 и по настоящее время по отдельным договорам осуществляется продолжение строительно-монтажных работ в подвальной части здания, были начаты общестроительные работы в надземной части здания, а также выполняются работы по устройству наружных и внутренних инженерных сетей, оборудования и автоматизации систем.

Александровский дворец - двухэтажное здание с антресольными помещениями на высоком цокольном (подвальном) этаже. Он был построен в 1792-1796 годах недалеко от Екатерининского дворца и предназначался для старшего сына великого князя Павла Петровича - Александра. Постройка дворца началась в 1792 году по проекту архитектора Дж.Кваренги.

В процессе перестроек 1896-1898 годов в восточном крыле здания появились личные апартаменты императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. В левой анфиладе - Спальня, Сиреневый кабинет и Палисандровая гостиная императрицы, в правой - Столовая (Приемная Николая II), Рабочий кабинет, Уборная императора и другие служебные помещения.

В 1903-1906 годах году был уничтожен Концертный зал Дж.Кваренги, занимавший всю ширину левого корпуса. На его месте в первом этаже левого флигеля Александровского дворца появились Кленовая гостиная Александры Федоровны и Парадный (Новый) кабинет императора Николая II. Работы выполнялись фирмой Ф.Мельцера. В отделке помещений применены ткани - вощеный ситец ("чинц"), шелк, вискоза. Полы были покрыты коврами.

Оа ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще