Новости 6 октября 2017 г. 12:39

Водоканал завершил первый этап реконструкции Северной станции аэрации в Петербурге

Санкт-Петербург. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" завершил первый этап реконструкции Северной станции аэрации, сообщает пресс-служба предприятия.

Реконструкция началась в 2012 году. В результате за 5 лет были реконструированы 8 первичных отстойников и построены 2 новые насосные станции сырого осадка. Внедрена технология преферментации сырого осадка, позволяющая получить легкоокисляемую органику и повысить эффективность биологической очистки.

Кроме того, полностью реконструированы 5 секций одного из 2 аэротенков с внедрением технологии глубокого удаления биогенов - азота и фосфора. Построена новая насосная станция возвратного и избыточного ила, реконструированы 6 из 12 вторичных отстойников.

Для сокращения затрат на электроэнергию, построена современная трансформаторная подстанция и заменены 5 устаревших воздуходувок на современные турбовоздуходувки с регулируемой подачей воздуха в зависимости от содержания в аэротенках растворенного кислорода.

Станция не прекращала свою работу во время реконструкции.

В ближайшее время работы по реконструкции будут продолжены. Предполагается реконструировать 5 секций второго аэротенка, оставшиеся 6 вторичных отстойников и заменить еще 5 воздуходувок на новые. Будут построены новая насосная станция возвратного и избыточного ила и трансформаторная подстанция.

Сейчас в Петербурге очищается 98,5% сточных вод. На всех канализационных очистных сооружениях Водоканала внедрены технологии глубокого удаления фосфора и азота. В результате Петербург в полном объеме выполняет рекомендации ХЕЛКОМ: содержание фосфора в сбрасываемых стоках не превышает 0,5 мг/л, азота - 10 мг/л.

Ха ид

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще