Новости 4 октября 2017 г. 18:45

Более 200 деревьев высадят у полигона "Новоселки" в рамках подготовки к рекультивации

*** Чиновники сообщают об уменьшении неприятного запаха в окрестностях

Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Территорию вокруг закрытого полигона "Новоселки" активно озеленяют в ходе работ по подготовке к рекультивации, сообщила пресс-служба комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

В среду полигон посетили заместитель председателя комитета по благоустройству Кирилл Пащенко и депутат Госдумы Сергей Боярский. В настоящее время на всех четырех картах полигона сформированы откосы, на первой карте продолжается работа по выравниванию тела террикона. Для этого используется песок и грунт. Ежедневно на картах работает до 10 единиц тяжелой техники.

"Мусорные "горы" превращаются в зеленые холмы - откосы засевают травой, чтобы держать их форму и уменьшить попадание осадков внутрь террикона. Но главное - после того, как на полигон перестали возить бытовые отходы, значительно уменьшился неприятный запах, на который жаловались жители", - подчеркнули в пресс-службе.

"Решение губернатора Георгия Полтавченко прекратить ввозить твердые коммунальные отходы на полигон "Новоселки" выполнено. Это видно невооруженным глазом, кроме того, это могут подтвердить все участники рынка, которым пришлось искать альтернативу "Новоселкам", - добавил С.Боярский.

По его словам, активисты Общероссийского народного фронта не заметили увеличения свалок бытовых отходов ни на территории Петербурга, ни в близлежащих районах области после закрытия полигона "Новоселки".

"Отходы, образуемые на севере Петербурга, сейчас вывозятся на действующие лицензированные полигоны Ленинградской области. В результате совместной работы органов власти двух регионов были определены девять таких площадок. На "Новоселках", занимающих около 80 гектаров, предстоит провести еще большую работу, отметил К.Пащенко, прежде чем можно будет окончательно забыть о том, что отходы многомиллионного города свозились сюда в течение полувека", - добавили в пресс-службе комитета по благоустройству.

В рамках месячника по благоустройству в октябре рядом с полигоном со стороны жилых кварталов высадят более 200 деревьев. В дальнейшем эта работа будет продолжена.

Следующим шагом в борьбе с неприятным запахом должно стать строительство станции дегазации в 2018 году. По полигону предстоит проложить более 20 км труб, по которым свалочные газы будут поступать на станцию, где их преобразуют в электричество. По оценкам специалистов, после этого полигон, который сегодня имеет высоту около 40 м, уменьшится примерно на четверть.

Ранее Г.Полтавченко сообщил президенту РФ Владимиру Путину о прекращении вывоза отходов на свалку, о которой сообщали жители Петербурга на "прямой линии".

"В этом году мы прекращаем прием мусора на территорию свалки и начинаем ее рекультивацию. В принципе уже сегодня все отходы мы туда не возим, возим только строительные для того, чтобы провести обваловку, но свалка огромная", - сказал Г.Полтавченко, уточнив, что она находится в Новоселках, где рядом стоят автомобильные заводы "Тойота" и "Киа". Губернатор отметил, что там планируется "поставить завод по утилизации со временем и этой свалки".

"Хорошо, спасибо. Приятно слышать", - отреагировал В.Путин.

хд ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще