Новости 19 сентября 2017 г. 08:17

Петербургская капелла откроет сезон концертом в честь 145-летия Рахманинова

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга откроет сезон во вторник концертом, посвященным 145-летию композитора Сергея Рахманинова.

Как сообщил журналистам заместитель генерального директора учреждения Федор Романов, 19 сентября артисты хора и симфонического оркестра капеллы исполнят вокально-симфоническую поэму композитора "Колокола", написанную на стихи Эдгара По в переводе Константина Бальмонта. Также прозвучит первый фортепианный концерт С.Рахманинова.

"Он для нас абсолютно живой. Его музыка находит огромный отклик и в России, и за рубежом. Это одна из визитных карточек нашей страны в классической музыке. У нас будет в этом сезоне целый абонемент, посвященный Рахманинову", - отметил он.

В этом сезоне, по словам Ф.Романова, слушателей капеллы ждет как классическая, так и современная музыка.

"Это может быть музыка эпохи Возрождения, и современная, написанная буквально сейчас. Музыка из сферы рока, переосмысленная и переработанная специально для симфонического оркестра. Конечно, классическое направление остается основным. Абонемент симфонического оркестра капеллы у нас много лет самый продаваемый", - рассказал Ф.Романов.

Один из абонементов будет ориентирован на семейную аудиторию, несколько концертов другого абонемента пройдут в сопровождении красочного 3D мэппинг-шоу, в стенах капеллы также прозвучат органные произведения.

В новом сезоне горожане смогут услышать симфонический оркестр и хор капеллы бесплатно во время репетиций.

"На протяжении сезона мы определим несколько программ, на которые мы пригласим слушателей. Такое посещение будет бесплатным, и слушатели смогут приобщиться к нашему творческому процессу. В течение сезона будет достаточно много таких программ, о которых еще мы сообщим", - сказал Ф.Романов.

Нс ид

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще