Новости 18 сентября 2017 г. 09:40

Театр балета Эйфмана впервые выступит во Владивостоке

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гастроли Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана стартуют во Владивостоке в понедельник.

Как сообщает пресс-служба театра, труппа Б.Эйфмана представит балет "Евгений Онегин" 18-20 сентября во Владивостоке и 22-23 сентября в Хабаровске.

В сезоне 2016-2017 года театр гастролировал с этим балетом в Самаре и Краснодаре, а на конец октября и начало ноября этого года запланированы гастроли коллектива в Сургуте и Красноярске.

Премьера балета Б.Эйфмана "Евгений Онегин", поставленного на музыку П.И.Чайковского и А.Ситковецкого, прошла в 2009 году.

"В своем спектакле Эйфман соединил классику и современность. Герои пушкинского "Евгения Онегина" превращены в знаковых персонажей нашего времени, живущих на сломе веков, прошедших сквозь тревожную эпоху перемен. Хореограф дает зрителю уникальную возможность - увидеть хрестоматийный сюжет глазами современного человека. Неожиданное сочетание произведений Чайковского и рок-музыки позволяет публике сильнее проникнуться замыслом Бориса Эйфмана", - говорится в сообщении.

Спектакль был номинирован на национальную премию "Золотая Маска" в трех категориях: лучшая балетная постановка, лучшая работа хореографа и лучшая мужская роль. Кроме того, "Евгений Онегин" отмечен премией "Золотой Софит" как лучший балетный спектакль. Солист Театра Олег Габышев, исполнитель партии Онегина, получил "Софит" за лучшую мужскую роль в балете.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще