Новости 8 сентября 2017 г. 16:35

Закрытие полигона "Новоселки" в Петербурге не спровоцировало стихийных свалок - власти

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Временная приостановка приема отходов на полигон "Новоселки" под Санкт-Петербургом не привела к росту стихийных свалок, в регионе и соседней Ленинградской области хватает площадок для размещения мусора, сообщила пресс-служба городского комитета по благоустройству.

В пятницу полигон "Новоселки" посетили депутат Государственной думы Сергей Боярский и активисты Общероссийского народного фронта. Участие в выездном мероприятии принял заместитель председателя комитета Кирилл Пащенко.

К.Пащенко подчеркнул, что сегодня возникающие отходы вывозятся на действующие лицензированные полигоны Ленинградской области. Это девять площадок, которые с одной стороны находятся в относительной близости к мегаполису, с другой - не примыкают к населенным пунктам так, чтобы жители ощущали негативные последствия такого соседства, подчеркнул он.

Он напомнил, что в июне губернаторами Санкт-Петербурга и Ленинградской области было подписано соглашение, которое предполагает строительство в области двух новых объектов. Они будут перерабатывать отходы, образуемые горожанами и жителями населенных пунктов области, расположенных поблизости.

Со своей стороны С.Боярский заметил, что приостановка работы полигона не привела к росту несанкционированных свалок.

"Несмотря на закрытие полигона "Новоселки" мы не видим резкого всплеска незаконного вывоза мусора ни на территории города, ни на близлежащих территориях области. Это означает, что перевозчики, понимая ответственность перед городом и областью, нашли быстрое решение, как перераспределить потоки", - сказал С.Боярский.

Как сообщалось, в апреле губернатор города Георгий Полтавченко сообщил, что до конца 2017 года полигон в Новоселках прекратит принимать не переработанные твердые бытовые отходы. Из северной части города отходы будут перенаправлены на другие объекты, местоположение которых будет уточнено вместе с властями Ленинградской области. При этом полигон продолжит утилизировать переработанные отходы, пригодные для рекультивации.

До конца года в рамках рекультивации на "Новоселках" начнется прокладка труб, по которым свалочный газ будет поступать на станцию дегазации для переработки в электроэнергию. Всего по территории полигона, занимающего площадь более 70 га, проложат около 25 км газоотводных труб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще