Новости 11 сентября 2017 г. 16:05

Понижение уровня отходов в двух картах полигона "Красный бор" до безопасного начнется в 2020 году - проект

Санкт-Петербург. 11 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "РАОПРОЕКТ" завершило разработку проекта и тестовое испытание системы очистки отходов на полигоне "Красный бор", призванной понизить уровень отходов в картах 68 и 64, сообщил журналистам в понедельник гендиректор компании Александр Собко.

"Перед нами стояла задача без термических методов отжать воду и понизить уровень отходов в двух картах. Технология разработана, опробована, в том числе на полигоне на всех четырех стоках", - рассказал А.Собко.

Технология предполагает очистку воды из карт и ее последующий выпуск через стоки в водоемы. Таким образом в картах будет происходить понижение уровня отходов.

А.Собко подчеркнул, что за время апробации установок на полигоне было произведено свыше 500 замеров воды по всем требуемым показателям. Экспертизы проб проводили две независимые лаборатории. Результаты показали, что выбранная технология очищает воду до требуемого уровня, отметил он.

Предварительная стоимость строительства очистной установки на полигоне оценивается в 500 млн рублей, на ее эксплуатацию в течение всего периода очистки карт потребуется еще порядка 650 млн рублей.

Проекту предстоит пройти общественные слушания, экологическую и государственную экспертизы. Их завершение планируется в 2018 году, в этом же году предполагается начать строительство установки, ввод в эксплуатацию ожидается в 2020 году. Согласно расчётам компании, очистка в карте 68 должна завершиться в 2026 году, в 64 карте - до 2032 года.

Стоимость очистки одного кубометра воды составит порядка 600-800 рублей, ежегодно планируется перерабатывать 273 тыс. кубометров жидкости из карт и возвращать туда 21 тыс. кубометров.

"В течение года после начала эксплуатации установки уровень отходов в картах понизится до безопасного", - подчеркнул А.Собко.

Строительство очистных сооружений на полигоне будет реализовано в рамках подготовки к консервации объекта.

Как сообщалось, в марте Смольный одобрил концепцию консервации полигона "Красный бор", предполагающую несколько этапов. В рамках первого этапа планируется построить комплекс очистных сооружений и возвести в грунте стену, которая позволит перекрыть поступление грунтовых вод на территорию полигона и за его пределы. На втором этапе будет проводиться переработка жидких отходов неорганического и органического состава, удаление локальных загрязнений грунтов и донных отложений с территории административной зоны и магистрального канала.

Третий этап предусматривает ликвидацию котлованов и неэксплуатируемых строений. На завершающем этапе будет рекультивирована территория размещения открытых котлованов.

В настоящее время "Красный Бор" не принимает опасные отходы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще