Новости 8 сентября 2017 г. 10:24

Аудио и видеоинсталляции о блокаде современных медиахудожников представят в Петропавловской крепости

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В выставочном зале "Невская куртина" Петропавловской крепости в пятницу открывается выставка "Тихие голоса".

Как сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга, на выставке будут представлены аудио- и видеоинсталляции современных петербургских медиа-художников.

"Проект-исследование "Тихие голоса" ставит своей целью поиск новых визуальных образов в разговоре о блокаде Ленинграда, новых способов говорить на волнующую и сложную тему, привлекая современные технологии и открывая малоизвестные источники", - говорится в сообщении.

Выставка основана на дневниках и интервью жителей блокадного Ленинграда. Задачей проекта стало восстановление, проявление, возобновление голосов блокады, различные способы наведения диалогических мостов между современной аудиторией и пластом истории, отделенным от нас десятилетиями идеологической цензуры и самоцензуры свидетелей.

В проекте "Тихие голоса" происходит исследование повседневной жизни человека в осажденном городе, осуществленное на основе доступных исторических публикаций, архивных источников и частных свидетельств. С помощью современных визуальных форм художники-участники проекта рассказывают о стойкости и силе людей.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще