Новости 7 сентября 2017 г. 08:22

Театра балета Бориса Эйфмана открывает новый сезон гастролями в Китае

Санкт-Петербург. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Театр балета Бориса Эйфмана открывает 41-ый сезон гастролями в Китае в четверг.

Как сообщает пресс-служба театра, они продлятся до 16 сентября и охватят Шанхай и Пекин. В обоих городах будут представлены балеты "Анна Каренина" и "Роден, ее вечный идол". Спектакли в китайской столице откроют программу ежегодного Танцевального фестиваля Национального центра исполнительских искусств - главной площадки Китая, которая примет петербургских артистов.

Во второй половине сентября труппа впервые в своей истории выступит во Владивостоке (на Приморской сцене Мариинского театра), а также посетит Хабаровск. Зрители городов Дальнего Востока России увидят балет "Евгений Онегин".

29 сентября в Петербурге на сцене Александринского театра будет показана выпущенная в 2017 году новая версия балета "Русский Гамлет". Именно в этот день 40 лет назад в Ленинграде состоялось первое официальное публичное выступление труппы Бориса Эйфмана, ставшее точкой отсчета в истории коллектива.

В начале октября театр приедет в Кишинев с балетом "По ту сторону греха", а во второй половине месяца исполнит эту же постановку (а также "Красную Жизель") в Петербурге. Конец октября и начало ноября ознаменуются гастролями в Сургуте и Красноярске (со спектаклями "Анна Каренина" и "Евгений Онегин").

На 17 ноября назначена премьера балета "По ту сторону греха" в Братиславе. Постановку Бориса Эйфмана по роману Ф.Достоевского "Братья Карамазовы" представит труппа Словацкого национального театра.

18 и 19 ноября петербургский коллектив покажет балет "Анна Каренина" на сцене Оперы Лозанны. 25 ноября в концертном зале "Барвиха Luxury Village" в честь своего 40-летия театр представит спектакль-концерт "EIFMAN GALA". Его программу составят фрагменты из лучших работ Бориса Эйфмана.

Кульминацией празднования юбилея коллектива будет большой гала-концерт на сцене Александринского театра. Мероприятие запланировано на 12 декабря. Петербургская публика увидит помимо сцен из избранных постановок театра номера в исполнении воспитанников Академии танца Бориса Эйфмана, а также сочинения молодых хореографов.

Во второй половине декабря труппа отправится на гастроли в Испанию, в ходе которых привезет спектакль "Анна Каренина" в Памплону и Барселону. Начало января будет отмечено участием театра в Пекинском фестивале танца со спектаклем "По ту сторону греха". Затем артисты вернутся в Петербург, где начнутся съемки фильма-балета "Русский Гамлет".

Знаковым событием февраля станут представления балета "Реквием" в Монреале в сопровождении оркестра и хора. Во второй половине марта состоятся гастроли труппы в Прибалтике со спектаклем "Чайковский. PRO et CONTRA". Тур охватит Таллин, Ригу, Вильнюс и Калининград.

В апреле Театр дебютирует на сцене Линкольн-центра. В крупнейшем и наиболее престижном культурном центре Нью-Йорка труппа проведет серию показов "Анны Карениной". Танцовщикам будет аккомпанировать оркестр.

В мае коллектив примет участие в Международном фестивале "Боденское озеро", проходящем в Фридрихсхафене (Германия). Местные зрители смогут познакомиться с балетом "Евгений Онегин". Два его представления также пройдут в сопровождении оркестра.

Кроме того, в 2017-2018 годах Б.Эйфман планирует вести работу над новым балетом. Спектакль, вдохновленный античным мифом о скульпторе Пигмалионе и переосмысляющими данный сюжет произведениями искусства, станет первым за долгие годы обращением хореографа к комедийному жанру.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще