Новости 7 сентября 2017 г. 13:12

БДТ в новом сезоне покажет премьеру Могучего и спектакль Серебренникова

Санкт-Петербург. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Большой Драматический театр имени Товстоногова открывает в четверг юбилейный 100-й сезон.

"Прошлый сезон был продуктивным, было сделано много премьер. Театр посетили 137 тысяч человек, и это на 30 процентов больше, чем в предыдущем сезоне. Мы провели гастроли в восьми городах. Следующий сезон будет еще интенсивнее, планируется шесть премьер. Но начнется сезон с празднования 80-летнего юбилея нашего главного художника Эдуарда Кочергина", - рассказал журналистам в четверг худрук БДТ Андрей Могучий.

По его словам, 7 ноября должна состояться его премьера "Три толстяка" по мотивам одноименного произведения Юрия Олеши. Кроме того, зрителям представят спектакли "Завирухи Шишова переулка" Евгения Ибрагимова по произведению Э.Кочергина, "Эдип в Колоне" Андрея Кончаловского по пьесе Софокла.

Петербуржцев также ожидает новая постановка "Жизнь впереди" Романа Мархолиа по роману Ромена Гари "Вся жизни впереди" с участием Светланы Крючковой, спектакли "Слава" Константина Богомолова по одноименной пьесе Виктора Гусева и "Невинные" Андрея Никанорова по пьесе "People respect me now".

В новом сезоне БДТ поедет с гастролями в Ульяновск, Кириши и Казань. В апреле театр совершит тур по Братиславе, Будапешту и Праге. В ноябре в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума на основной сцене БДТ состоится фестиваль современной хореографии "Диана Вишнева. Context". В конце ноября "Гоголь-центр" привезет в театр спектакль "Ахматова. Поэма без героя" Кирилла Серебренникова.

В ближайшее время театр объявит конкурс по созданию на базе Малой сцены БДТ мультидисциплинарного центра актуального искусства в рамках программы "Новые люди в БДТ". "Мы хотим так объединить все неформатные театры. Тому, кто выиграет конкурс, мы отдадим свою площадку на часть рабочей недели", - добавил А.Могучий.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще