Новости 7 сентября 2017 г. 14:04

БДТ запустит просветительскую программу для сотрудников правоохранительных органов

*** Многие правоохранители узнали о Серебренникове из приказов, их знания об искусстве надо расширять, уверен режиссер Могучий

Санкт-Петербург. 7 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Большой Драматический театр имени Товстоногова в Петербурге запустит в новом сезоне просветительскую программу для сотрудников правоохранительных органов, чтобы повысить их компетентность в сфере культуры, сообщил журналистам в четверг руководитель социально-просветительского отдела БДТ Александр Демахин.

"Возникла идея сформулировать программу для сотрудников органов внутренних дел, сотрудников ДПС, судебных приставов. Мы хотим, чтобы был диалог с ними. Театр расскажет им об искусстве, а они нам о законах", - отметил А.Демахин.

Художественный руководитель БДТ Андрей Могучий подчеркнул, что программа не создается ради шуток, к ней стоит отнестись со всей серьезностью. "Модные сейчас баттлы возникли ведь из желания прекратить огнестрельные бои. Поэтому я выступаю за искусство спора, диалога, разговора не на территории войны", - добавил он.

Он уточнил, что много раз сталкивался с тем, что сотрудники правоохранительных органов не знают фамилий современных режиссеров, и имя Кирилла Серебренникова узнали из приказов.

"Если есть какие-то претензии к спектаклю "Сон в летнюю ночь", то их должны высказывать люди, которые хоть что-то в этом понимают. Надо повышать компетентность. Наш единственный путь в 21-м веке - это диалог, иначе крови и жертв будет больше, чем в веке 20-м", - сказал А.Могучий.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще