Новости 6 сентября 2017 г. 13:22

Укрытые карты полигона "Красный Бор" справились с летними дождями - директор

Санкт-Петербург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Защитное оборудование, установленное на двух картах с жидкими органическими отходами на территории полигона "Красный Бор", успешно справилось с сильным притоком воды в летний период, сообщил генеральный директор предприятия Алексей Трутнев.

По данным А.Трутнева, которого цитирует пресс-служба комитета по природопользованию Петербурга в среду, в августе в регионе области выпало 148 мм осадков при норме 83 мм. Только 24 августа, когда выпала треть месячной нормы осадков, в карты-котлованы не попало почти 1 тыс. кубометров дополнительных отходов, а за весь август около 5 тыс. кубометров, отметил он.

"За последние полтора года полигон "Красный Бор" совместно с комитетом по природопользованию провел колоссальную работу. Мы выполнили противоаварийные мероприятия, направленные на снижение риска загрязнения водных объектов и переполнения карт из-за выпадения осадков", - приводятся слова А.Трутнева.

Со своей стороны начальник сектора рекультивации территорий комитета по природопользованию Иван Тесленко сообщил, что к настоящему времени завершены проектно-изыскательские работы по комплексу очистных сооружений, "который позволит усилить очистку ливневых сточных вод с территории объекта и приступить к понижению уровня карт №№64,68".

"Состав отходов в этих картах сложный и многокомпонентный, поэтому единой технологии очистки для них не существует. Методом подбора и апробации выбрали комплекс технологий, компоновка которых позволит довести качество отводимой с объекта воды до требуемых нормативов", - приводит его слова пресс-служба комитета.

В комитете напоминают, что работы по укрытию карт №64 и №68 завершилась в июле. Такие меры были приняты в связи с угрозой перелива жидкой фракции за границы дамбы обвалования и угрозой возгорания.

Сейчас поверхность карт представляет собой накрытые геомембраной из специального полиэтилена высокой прочности понтоны, дождевую воду с которых удаляют 22 насоса во внутреннюю замкнутую систему дренажных канав. Укрытие карт является временной мерой. В планах извлечь жидкие отходы из котлованов и переработать их на новых очистных сооружениях, которые планируют построить на полигоне, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще