Новости 6 сентября 2017 г. 13:17

Чертежи построек архитектора Месмахера покажут в Петербурге

Санкт-Петербург. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Тициановском и Екатерининском залах Научно-исследовательского музея при Российской Академии художеств Петербурга в среду открывается выставка "Максимилиан Месмахер. Графическое и архитектурное наследие", посвященная 175-летию со дня рождения архитектора.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, петербуржцам покажут ранее не публиковавшиеся чертежи построек архитектора, архивные документы и фотографии, материалы о семье зодчего и его потомках, а также работы современных фотографов, запечатлевших интерьеры малодоступных зданий, созданных по проектам М.Месмахера.

"Выходец из прибалтийской ремесленной семьи, Максимилиан Месмахер первоначально совершенствовал дар рисовальщика в школе при Обществе поощрения художеств, затем поступил для получения архитектурного образования в Императорскую Академию художеств и блестяще ее закончил, представив по итогам заграничной пенсионерской поездки проект реставрации античного театра на Сицилии", - говорится в сообщении.

Скорое знакомство архитектора с сенатором А. Половцовым предопределило будущее архитектора, с этого времени он не только исполнитель частных заказов семьи придворного банкира барона А. Л. Штиглица, но и деятельный участник создания, а вскоре и первый директор Центрального училища технического рисования барона А.Штиглица, строитель здания Музея декоративно-прикладного искусства в Соляном переулке.

Тесные профессиональные отношения с государственным секретарем А.Половцовым обеспечили архитектору вереницу заказов по переделке отдельных интерьеров и постройке великокняжеских и императорских дворцов. Одной из наиболее известных

работ зодчего остается резиденция императора Александра III в крымском имении

"Верхняя Массандра" - яркий образчик стиля "неоренессанс" - основного творческого кредо М.Месмахера.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще