Новости 1 сентября 2017 г. 14:48

Эрмитаж вошел в пятерку музеев мира с наивысшей репутацией

Санкт-Петербург. 1 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный Эрмитаж вошел в первую пятерку среди музеев мира с самой высокой репутацией по версии университета Эрасмус (Нидерланды).

Как сообщила пресс-служба Эрмитажа, команда университета провела исследование о том, почему люди любят художественные музеи. Была изучена репутация 18 самых известных художественных музеев в 10 странах мира. В опросе приняли участие 12 тыс. человек.

"Опрос проводился онлайн, основная часть опрошенных - постоянные посетители музеев. Каждый из музеев должен был быть оценен по меньшей мере 150 респондентами из своей страны и 50 - из любой другой, участвующей в исследовании. Измерение репутации производилось с помощью модели RepTrak, разработанной Институтом репутации (Reputation Institute)", - отмечается в сообщении.

В итоге исследования был составлен "репутационный рейтинг" музеев мира. Топ-5 списка выглядит следующим образом: Лувр занял первую строчку, за ним расположились Музей Ван Гога и Рейксмузеум в Амстердаме, на четвертой позиции - Эрмитаж, замыкает пятерку лидеров Британский музей.

При этом исследователи подчеркивают, что авторитетный музей повышает репутацию города, в котором он находится. Так, по данным университета Эрасмус, Эрмитаж положительно влияет на репутацию Петербурга, которая на 28 баллов выше, чем у России в целом.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще