Новости 30 августа 2017 г. 18:01

Александринский театр покажет обновленную версию "Оптимистической трагедии" и выступит в Москве в новом сезоне

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Одиннадцатый международный театральный фестиваль "Александринский" откроет новый сезон для зрителей Александринского театра в Петербурге в пятницу, 1 сентября.

Фестиваль стартует на основной сцене театра показом спектакля Литовского национального драматического театра "Площадь героев" по пьесе Томаса Бернхарда в постановке польского режиссера Кристиана Люпы, рассказал художественный руководитель Александринки Валерий Фокин на пресс-конференции в среду.

В программу фестиваля войдет собственная премьера Александринки - спектакль "Оптимистическая трагедия. Прощальный бал" Виктора Рыжакова. Именно этот спектакль был поставлен Георгием Товстоноговым в 1955 году в Ленинграде. Авторы современной версии постановки называют жанр нового спектакля "революционным концертом" по мотивам пьесы Всеволода Вишневского.

В конце сентября - 23 и 24 числа - на сцене Александринского театра представят современное театральное искусства Египта. Зрители увидят "Тайную вечерю" в постановке каирской труппы Temple Independent Theatre Company.

Программа фестиваля включает и спектакли различных трупп на Новой сцене Александринки. Также запланированы сопутствующие мероприятия: лекции, мастер-классы, встречи с режиссерами.

В новом сезоне Александринский театр планирует также ряд гастролей. Первыми из них станут гастроли в Москве, где будет показан спектакль В.Фокина "Маскарад. Воспоминания будущего" по драме Михаила Лермонтова и спектаклю Всеволода Мейерхольда 1917 года. Спектакль будет представлен на сцене Большого театра 9 и 10 сентября.

В Александринском театре поделились и планами на новые постановки в 262-м сезоне. Театр планирует поставить спектакль "Швейк. Возвращение" В.Фокина (показ состоится в конце января 2018 года).

"Это пьеса Татьяны Рахмановой, одаренной сценаристки, драматурга. Пьеса по мотивам Гашека, очень актуальная пьеса. Скоро я начну репетировать и надеюсь, что в январе мы выпустим этот спектакль", - сказал В.Фокин.

Новая сцена Александринки покажет премьеру режиссера Антона Оконешникова "Солнца нет" по мотивам футуристической оперы Михаила Матюшина и Алексея Крученых "Победа над солнцем". Кроме того, главный режиссер Александринского театра Николай Рощин планирует в новом сезоне начать работу над постановкой пьесы "Сирано де Бержерак".

Ма ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще