Новости 30 августа 2017 г. 12:55

Уплотнительная застройка в Петербурге увеличила нагрузку на ливневые стоки - Водоканал

*** Ранее на встрече с президентом РФ губернатор Г.Полтавченко заявлял, что проблемы уплотнительной застройки "практически не существует"

Санкт-Петербург. 30 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Последствия уплотнительной застройки в северной столице заставляют менять систему отведения поверхностных вод, заявил директор по производству ГУП "Водоканал Петербурга" Виталий Вербицкий.

"Раньше, как вы помните, у нас было довольно-таки много зеленых зон, газонов и так далее. После введения уплотнительной застройки территория, которая служила естественным природным фильтром и поглощала дождь, уменьшилась, стало больше асфальтовых покрытий. Тем самым, произошло увеличение нагрузки на трубопроводы и системы в центральной, например, части города", - отметил В.Вербицкий на пресс-конференции в среду.

Власти Петербурга вырабатывают новый подход к отводу и очистке поверхностного стока. Так, крупные застройщики учитывают в проектах, что хозяйственно-бытовой сток должен направляться на центральные, крупные станции очистки, а поверхностный сток - очищаться поблизости и сбрасываться в малые водоемы.

"То есть те малые реки, речушки, ручейки, которые изначально и впоследствии служили бы территориями, где возможно создавать рекреационные зоны для нашего населения. Эта практика сейчас довольно успешно развивается: мы не перегружаем главные очистные сооружения, так как поступление на них поверхностного стока отрицательно влияет на общее качество очистки", - добавил В.Вербицкий.

По его словам, только 24 августа во время ливня централизованная система коммунальной канализации Петербурга приняла 7,72 млн кубометров поверхностных и хозяйственно-бытовых стоков, что почти в четыре раза превышает среднесуточный показатель.

Между тем, как сообщалось, 9 августа 2017 года президент РФ Владимир Путин поднял вопрос об уплотнительной застройке в Петербурге на встрече с губернатором города Георгием Полтавченко. В.Путин сказал, что обратил внимание на эти вопросы по итогам "прямой линии".

"Владимир Владимирович, такой проблемы практически не существует. Есть действительно сегодня попытки застраивать территории и участки земли, которые были в свое время приватизированы еще в начале 2000-х, в 90-х годах. Я, во всяком случае, это не приветствую", - сказал Г.Полтавченко.

Губернатор отметил, что на заседании городского правительства распорядился запретить подобного рода решения.

"Хорошо, если вы уделяете этому внимание. Посмотрите, просто люди обращаются", - сказал В.Путин.

Губернатор пообещал ему обязательно обратить внимание на эту проблему.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще