Новости 25 августа 2017 г. 14:26

Новый музей обороны и блокады Ленинграда планируют построить в центре Петербурга в 2019 году

Санкт-Петербург. 25 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новый комплекс музея обороны и блокады Ленинграда, который планируется разместить на берегу Невы в центре Петербурга, рассчитывают построить в 2019 году, когда город будет отмечать 75-летие снятия блокады.

Как сообщил вице-губернатор Владимир Кириллов журналистам в пятницу, новый музейный комплекс рассчитывают начать строить в будущем году. На все работы уйдет до 2 млрд руб., комплекс может быть открыт уже в 2019 году.

Что касается архитектурной концепции будущего музея, ее собираются выбрать 8 сентября, в годовщину начала блокады Ленинграда. В пятницу в Петербурге начала работу выставка концепций, подготовленных к конкурсу архитектурными бюро Петербурга, Москвы, Германии, Финляндии. Принять участие в конкурсе изъявили более 20 бюро, жюри конкурса отобрало "шорт-лист" из 9 проектов.

Предполагается, что музей разместится на широком мысу у излучины Невы на Смольной набережной неподалеку от Смольного и Таврического дворца. Площадь нового комплекса составит 25 тыс. кв.м.

Каждая из представленных на конкурсе концепций предполагает размещение музейных помещений, парка, фондохранилища, библиотеки, а также Института памяти - научно-исследовательского и образовательного центра.

Свои концепции будущего музейного комплекса представили архитектурная мастерская Мамошина (Россия), архитектурное бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры" (Россия), архитектурное бюро Романова (Россия), архитектурное бюро "А. Лен" (Россия), архитектурная мастерская "Студия 44" (Россия), проектный институт "Арена" (Россия), архитектурное бюро "Снохетта" (Норвегия), архитектурное бюро Томаса Херцога (Германия), архитектурное бюро "Лахдельма & Махламяки" (Финляндия).

Как уточнил журналистам директор Музея обороны и блокады Ленинграда Сергей Курносов, победителя будет выбирать конкурсная комиссия, председателем которой является губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Вместе с тем, жюри, в состав которого вошли как архитекторы и музейщики, так и почетные граждане, будет учитывать и мнение жителей по поводу наиболее удачных архитектурных решений. Оставить свой голос за ту или иную концепцию горожане смогут непосредственно на выставке или на сайте городского комитета по градостроительству и архитектуре.

С.Курносов не исключил, что жюри выберет несколько наиболее подходящих концепций и предложит авторам их доработать.

Что касается самих концепций, то многие из них использую метафору разорванного кольца как основу для архитектурного комплекса будущего музея. Так, проект мастерской Мамошина предлагает опираться на образ крепости, окруженной рвами-каналами, заполненными водой. Колоннада вокруг символизирует 29 месяцев блокады.

Финское бюро "Ландхельм и Махламаки" предлагает проект "Реквием": здание в виде спирали "Нить жизни" и мемориальный парк вокруг.

Согласно концепции "Студии 44", музейный комплекс "Выстоявший город" предлагается разместить на небольшом холме-возвышении, а сам музей будет состоять из нескольких зданий-блоков: "Производство", "Голод", "Быт", "Огонь", "Культура и наука", "Скорбь". Общая архитектурная концепция музея символизирует обороняющийся, окруженный, но прорывающий блокаду и выстоявший город.

Динамическое взаимодействие двух объемов: пологого холма, постепенно спускающегося к Неве, и здания музея предложило бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры". Музейное пространство здесь организовано непрерывной лентой под уклоном, что символизирует длительность блокадного времени.

Проектный институт "Арена" предложил разместить основное музейное здание в виде куба внутри кольца из плоских панелей.

В концепции архитектурного бюро Томаса Херцога музейный комплекс размещается на возвышении с подземными уровнями. Архитектор предлагает широко использовать светоотражающие технологии, установить в комплексе Вечный огонь, создать мемориальный курган и разбить большой парк.

Абстрактную форму здания предлагает для проекта бюро "Снохетта". Музейный комплекс здесь разбит на несколько частей, тем не менее, по замыслу архитекторов, музей, мемориал и парк будут восприниматься как единое целое.

Концепция бюро "А.Лен" особое внимание предложила уделить открытым экспозициям военной техники, авиации, оборонительным сооружениям.

Мастерская Романова представила здание музея как архитектурную скульптуру, посвященную обороне и блокаде. Экспозиция будет строиться по хронологическому принципу, а динамику прорыва блокады отобразят ландшафтные элементы.

Выставка концепций будет открыта до 10 сентября.

Ма ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще