Новости 17 августа 2017 г. 15:45

Отходы с полигона "Красный Бор" изучат в Финляндии

Санкт-Петербург. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финский энергетический концерн Fortum готовит техзадание, по которому будут взяты пробы отходов с полигона "Красный Бор" для изучения на территории Финляндии, сообщила пресс-служба городского комитета по природопользованию в четверг.

"Финская сторона планирует провести анализ, апробационную очистку и определить расчетные параметры очистки обводненных отходов жидкой фракции из двух открытых карт, представляющих наибольшую экологическую опасность. Это поможет подобрать комплекс оптимальных технологий для начала ликвидации накопленного на полигоне "Красный Бор" экологического ущерба", - отмечается в сообщении.

В настоящее время российские и финские специалисты прорабатывают вопрос перемещения проб токсичных отходов через границу.

"В техническом задании финны укажут, какие именно вещества и в каких количествах им нужно предоставить, а после будут изучать отходы у себя. Мы рассчитываем получить техзадание буквально со дня на день", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе.

Ранее в Смольном одобрили концепцию консервации полигона "Красный Бор", представленную руководством предприятия.

В рамках первого этапа планируется построить комплекс очистных сооружений и возвести в грунте стену, которая позволит перекрыть поступление грунтовых вод на территорию полигона и за его пределы. На втором этапе будет проводиться переработка жидких отходовнеорганического и органического состава, удаление локальных загрязнений грунтов и донных отложений с территории административной зоны и магистрального канала.

Третий этап предусматривает ликвидацию котлованов и неэксплуатируемых строений. На завершающем этапе будет рекультивирована территория размещения открытых котлованов. Все этапы консервации будут сопровождаться мониторингом, который продолжится и после консервации полигона не менее чем на пять лет.

Впервые о возможной консервации полигона специалисты говорили на заседании научно-технического экологического совета в конце 2016 года. Затем эта идея была положительно оценена специалистами ХЕЛКОМ.

В настоящее время "Красный Бор" не принимает опасные отходы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще