Новости 2 августа 2017 г. 11:24

Роспотребнадзор напоминает петербуржцам правила выбора вкусного арбуза

Санкт-Петербург. 2 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Роспотребнадзора по Петербургу напоминает жителям о правилах покупки арбузов и дынь в связи с началом сезона бахчевых.

На сайте ведомства опубликованы рекомендации, которые позволят выбрать спелые и полезные арбузы и дыни. Так, в Роспотребнадзоре советуют не выбирать ни самый крупный, ни самый маленький арбуз. Зрелый арбуз имеет яркую и блестящую корку, причем если ее легко проткнуть, то арбуз еще не дозрел.

"Усик и плодоножка у зрелого арбуза сухие. При ударе ладонью зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издаёт умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси - слабый хруст. Мякоть красная различных оттенков, семена вызревшие, чёрного или коричневого цвета. Консистенция мякоти плодов сочная, нежная, без ослизнений, сладкая на вкус", - напоминают в Роспотребнадзоре.

Если после разреза арбуза будет чувствоваться кислый запах, есть такую ягоду не стоит.

Также в ведомстве обращают внимание на опасность нитратов, которые могут скапливаться в арбузах. Цвет мякоти такого арбуза будет иметь небольшой фиолетовый оттенок, а волокна - желтый. Поверхность среза "неправильного" арбуза гладкая, а не в крупинках.

"Дыни, как и арбузы, выбирают по тем же правилам, но есть и небольшие различия. У дыни противоположная сторона от хвостика должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая. А если щелкнуть по дыне, звук должен быть глухим. От дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, этот плод покупать не стоит", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще