Новости 27 июля 2017 г. 08:54

"Надкушенный черный квадрат" пополнит коллекцию Русского музея

Санкт-Петербург. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Персональная выставка работ современного художника и теоретика искусства Сергея Дождя откроется в четверг в Мраморном дворце Русского музея, сообщила пресс-служба музея.

Экспозиция познакомит петербуржцев с работами мастера в направлении, которое сам он назвал "сайарсизм", или наука о внутреннем художественном пространстве. В Мраморном дворце будут представлены около 70 произведений С.Дождя, в том числе "Темный абстрактный крест". Художник преподнесет в дар Русскому музею свою картину "Надкушенный черный квадрат".

"В своих произведениях Дождь создает и использует собственный изобразительный язык, ориентированный на преодоление сложившихся канонов и стереотипов зрительского восприятия. Однако художник ставит своей целью более значимую задачу: он предлагает новую концепцию и классификацию абстрактного искусства, основанную на формировании внутреннего художественного пространства и получившую название Пси Арт. Основные положения этой теории изложены автором в статьях и практически реализованы в его живописном творчестве", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще