Новости 26 июля 2017 г. 14:33

Ходить по ленинским местам Петербурга в год 100-летия революции стали чаще

Санкт-Петербург. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мемориальные музеи об истории революции и жизни Владимира Ленина в Петербурге отмечают наплыв посетителей в год 100-летия революционных событий в России.

Как рассказала заместитель директора по научной работе Государственного историко-мемориального музея "Смольный" Татьяна Конышева на пресс-конференции в среду, в этом году посещаемость экспозиции возросла вдвое, причем основную часть гостей составляют иностранцы.

"Ровно в 2 раза выросла посещаемость в этом году, несмотря на полное отсутствие российских посетителей: 20 тысяч гостей против 10 тысяч в прошлом году, а в 2015 году у нас было 9 тысяч человек", - сказала Т.Конышева.

По словам директора музея "Смольный" Николая Третьякова, доступ для российских граждан на экспозицию затруднен из-за особого режима охраны здания, поэтому группам иностранных туристов попасть в мемориальный музей проще.

Со своей стороны директор историко-культурного музейного комплекса в Разливе Наталья Коваленко отметила, что посещаемость "Шалаша" и "Сарая" памяти В.Ленина в этом году выросла на 40%.

"Основная масса у нас - российский посетитель, люди требуют информацию и хотят разобраться в истории", - сказала Н.Коваленко.

Музейщики также рассказали, что планируют подготовить ряд тематических выставок, приуроченных к 100-летию революции, а также принять участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще