Новости 14 июля 2017 г. 09:22

Скульптуры и документы времен Революции выставят в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка, посвященная 100-летию Революции, откроется в пятницу в Санкт-Петербургском музее городской скульптуры.

"В фокусе внимания проекта - жизнь горожан на фоне колоссальных изменений, которые принесли в город те переломные годы; не политики и их борьба друг с другом, а рассказ о городе и его людях, оказавшихся в необычных условиях. Петроградский период истории города - это не только нестабильность и ломка прежнего уклада жизни. В это время, невзирая ни на что, Петроград жил и развивался: открывались новые вузы и научные институты, совершенствовалась городская инфраструктура, наконец, менялся его облик", - отмечается в сообщении пресс-службы.

В экспозицию вошли скульптуры, подлинные документы и снимки из фондов Музея городской скульптуры, а также Музея артиллерии, Центрального государственного архива кинофотодокументов и др.

"Были в этот период в Петрограде и события, уникальные в масштабах России или всего мира. Так, именно здесь в 1917 году впервые в мире было достигнуто соглашение о 8-часовом рабочем дне, а в 1919 году впервые в России осуществлено успешное переливание крови. Создание одного из лучших российских театров - Большого драматического, открытие Физико-технического института, ставшего колыбелью отечественной ядерной физики, - это и многое другое произошло именно в послереволюционном Петрограде", - добавили в пресс-службе.

Выставка продлится до 13 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще