Новости 11 июля 2017 г. 12:45

Превышения радиационного фона на площадке Радиевого института в Петербурге не зафиксировано - власти

Санкт-Петербург. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Радиационный фон на площадках Радиевого института им.Хлопина находится в пределах нормы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета по природопользованию Санкт-Петербурга во вторник.

В комитете уточнили, что Радиевый институт поднадзорен управлению по вопросам радиационной безопасности N122 федерального медико-биологического агентства.

"Мы связались с агентством, и там сообщили, что они проверили все контрольные точки, включая расположенные в Калининском районе (где находится опытная площадка института - ИФ). Превышений радиационного фона нигде не зафиксировано", - сказал собеседник.

"В аварийную службу из института для ликвидации радиационных аварий обращений не поступало", - подчеркнули в пресс-службе.

Заместитель председателя комитета по природопользованию Иван Серебрицкий, отвечая "Интерфаксу" на пресс-конференции во вторник, подчеркнул, что вопрос находится в исключительном ведении федерального медико-биологического агентства.

"Субъекты РФ не имеют права вести радиационный мониторинг. Они могут вести контроль, что не одно и то же. С тех пор, как информация была озвучена, там работают все профильные службы. Мы получаем данные с ближайших станций, расположенных у корпусов вуза, на Карбышева, 7 и Попова, 48, и там все показатели находятся в пределах нормы, как и месяц назад, и ранее", - сообщил она.

По его словам, специалистами агентства были отобраны пробы, и превышения содержания радиоактивных веществ не зафиксировано.

В пресс-службе прокуратуры Петербурга "Интерфаксу" сообщили, что не располагают информацией по данному вопросу.

Комментарием Радиевого института "Интерфакс" пока не располагает.

Ранее СМИ обратили внимание на конкурс, объявленный институтом Хлопина на демонтаж части системы сбора жидких радиоактивных отходов, расположенной на площадке вуза. Согласно техзаданию, планируется демонтировать колодцы и трубопроводы, а также извлечь радиоактивные отходы. По данным СМИ, конкурс был объявлен в связи с тем, что часть радиоактивных отходов попала в почву и, возможно, в грунтовые воды.

Пресс-служба фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга сообщила, что депутат Надежда Тихонова обратилась в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием провести проверку по факту возможной утечки радиоактивных отходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще