Новости 4 июля 2017 г. 12:13

Общественное пространство "Порт Севкабель" заработает в устье Невы на Васильевском острове в августе

*** Проект полностью откроют через пару лет, инвестиции составят полмиллиарда рублей

Санкт-Петербург. 4 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новое общественное пространство начнет работу на Васильевском острове Петербурга в августе, в рамках первого этапа проекта для жителей откроют доступ к набережной устья Невы и первым объектам инфраструктуры.

Как сообщил "Интерфаксу" директор по развитию управляющей компании Miles and Yarda Алексей Онацко во вторник, проект "Порт Севкабель" будет реализовываться в несколько этапов. Первый этап запустят в августе: будет открыт доступ к набережной устья Невы, а также небольшим инфраструктурным объектам, в частности, спортивной площадке.

"По мере готовности территории и зданий будут запускаться дальнейшие очереди проекта. Предполагаем полностью открыть "Порт Севкабель" в течение двух лет. Нового строительства на территории Кожевенной линии в Гавани не предполагается, ведется реновация под общественную функцию", - сказал А.Онацко.

Объем инвестиций в проект составит около 500 млн руб. в течение двух лет, добавил собеседник агентства.

Участок, на котором откроется общественное пространство, принадлежит группе компаний "Севкабель". Часть производственных цехов и административных зданий завода "Севкабель" / Siemens&Halske на берегу Финского залива освобождается в связи с модернизацией предприятия и переносом производства на соседний участок.

"Вместе с дирекцией предприятия, партнерами и будущими резидентами проекта мы создаем современное общественное пространство. Закладываются как культурные, так и деловые функции: ресторанный проект, бизнес-центр, гостиница", - подчеркнул А.Онацко, добавив, что с будущими резидентами в настоящее время ведутся переговоры.

Согласно сайту проекта "Порт Севкабель", на площадке появятся интерактивный музей естествознания, масштабное пространство для мероприятий в старинном цеху, фудкорт на морской площади, киноконцертный клуб и детский игровой и образовательный центр.

Siemens&Halske / "Севкабель" - старейший кабельный завод в России. Основан как кабельный завод торгового дома "Сименс и Гальске" в 1879 году немецким промышленником Карлом Сименсом. В 1918 году национализирован и переименован в "Северный кабельный завод", впоследствии - "Севкабель".

"Севкабель" является одной из крупнейших российских компаний кабельной промышленности. На предприятиях группы выпускается более 15 тыс. маркоразмеров кабельно-проводниковой продукции. Основной актив группы - производственная площадка в Петербурге. Под управлением "Севкабеля" также находится одноименный НИИ, "Севгеокабель", "Севкабель-Инжиниринг" и "Молдавкабель" в Приднестровье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще