Новости 1 июля 2017 г. 13:34

Фотографии довоенной жизни Берлина и Ленинграда из семейных архивов братьев Хенкиных покажут в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 1 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный Эрмитаж и фонд братьев Хенкиных впервые покажут в Петербурге фотографии из семейного архива, на которых запечатлены виды Берлина и Ленинграда 1920-1930-х годов.

Как сообщила пресс-служба Эрмитажа, выставка "Братья Хенкины: открытие. Люди Ленинграда и Берлина 1920-1930-х годов" начала работу в субботу в Главном штабе.

"Родные братья Евгений (1900-1938) и Яков (1903-1941) Хенкины родились в Ростове-на-Дону. После Октябрьской революции младший брат перебрался в Ленинград, а старший уехал в Германию и с 1926 по 1936 жил в Берлине. Судьба обоих сложилась трагично: Яков погиб на фронте, а Евгений был арестован и расстрелян НКВД. Многое в их судьбе еще предстоит прояснить исследователям. Оригинальные пленки, содержащие около 7 тысяч снимков, все эти годы хранились в семейном архиве", - говорится в сообщении.

На кадрах, сделанных братьями в разных городах, запечатлены виды Ленинграда и Берлина, массовые мероприятия и бытовые сцены, портреты родных и друзей. Яков снимал в парках и на стадионах Ленинграда, Евгений - на улицах и площадях Берлина.

"Но в объективы обоих братьев все чаще, все настойчивее вторгается политика. Советские лозунги все навязчивей, портреты вождей все крупнее, а в Берлине мирные посетители кафе вдруг вскакивают в нацистском приветствии. Становится заметно, как легкость и открытость постепенно сменяются напряжением, нарастающим по мере усиления двух диктатур, вскоре унесших жизни обоих братьев", - добавляется в сообщении.

Выставка "Братья Хенкины. Люди Ленинграда и Берлина 1920-1930-х годов" проходит в рамках проекта "Эрмитаж 20/21". В музее добавляют, что выставка организована при поддержке многофункционального комплекса "Лахта Центр", также подготовлена образовательная программа, включающая цикл лекций, мастер-классов и дискуссий.

Как сообщила "Интерфаксу" директор по коммуникациям "Лахта Центра" Ольга Бузина, проект поддержал выставку, поскольку посчитал ее значимой для жизни города.

"Для нас важно и то, что "Лахта Центр", который еще не открыл свои двери для посетителей, уже имеет честь работать с лучшей культурной институцией страны и мира. Сам материал выставки является абсолютной премьерой. Таким, каким город и горожан увидели братья Хенкины, их не видел еще никто. Фотографам-любителям удалось показать ту городскую повседневность, ту атмосферу и среду, в которой люди жили, чувствовали, любили, проявляя эмоциональность и открытость миру", - отметила О.Бузина.

"Для нас, как для площадки, которая видит для себя целью стать средой нового уровня, открытой человеку и всему новому, крайне важно развивать и поддерживать близкие нам по духу и ценностям инициативы, - говоря о людях, городской среде и тех ярких впечатлениях, которые они рождают", - подчеркнула она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще