Новости 24 июня 2017 г. 13:08

Фрагменты знаменитых балетов Мариуса Петипа покажут на гала-концерте в Петербурге

Санкт-Петербург. 24 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гала-концерт мировых звезд балета "Петипа и Новое время: революционная перезагрузка" пройдет в Большом зале Государственной академической капеллы Петербурга в субботу.

Как сообщили организаторы, в программу гала-концерта войдут отрывки из балетов великого хореографа, ставших "золотым фондом" русского классического балетного искусства: "Жизель", Дон-Кихот", "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Пламя Парижа", "Баядерка", а также танцы в оперных постановках и сцены из опер.

Перед зрителями выступят прославленные звезды мирового балета: Екатерина Борченко, Александра Тимофеева, Ксандер Париш, Андрей Баталов, Анастасия Гончар, а также выпускники Академии русского балета им.Вагановой.

"Творческое наследие великого хореографа имеет огромное значение для отечественной и мировой художественной культуры. Классическая хореография Мариуса Петипа уникальна и многогранна, востребована во все эпохи. Последовавшая за Октябрьской революцией 1917 года культурная революция преобразовала театральное искусство в целом и сформировала эстетику балетного театра советской эпохи", - отмечается в сообщении.

Гала-концерт посвящен двум крупным юбилеям: 200-летию Мариуса Петипа, которое будет широко отмечаться в будущем году, и 100-летию Октябрьской революции.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще