Новости 30 июня 2017 г. 13:39

Эрмитаж планирует создать свой центр в Китае

Санкт-Петербург. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный Эрмитаж планирует развивать культурные программы в Китае и открыть в этой стране свой центр, в котором будут проводиться выставки произведений из собрания хранилища.

В пятницу состоялось подписание протокола о намерениях и основных условиях сотрудничества между Эрмитажем и компанией "Red 19 TV Limited" (Гонконг, Китай). Соглашение подписали генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и глава китайской компании Йингли Хон.

Предполагается, что в состав культурных программ может войти создание центра "Эрмитаж -Китай" (предварительное название), а также проведение в нем художественных и историко-культурных выставок из собрания музея. Также Эрмитаж может открыть образовательные программы на базе своего центра в Китае.

В рамках сотрудничества также планируется перевести издание "Мой Эрмитаж" М.Пиотровского, создать виртуальный музей в некоторых городах Китая.

"Стороны подтверждают свою заинтересованность в подписании Меморандума о подготовке и реализации культурных программ Государственного Эрмитажа в Китае, основываясь на перспективах развития культурных проектов музея в Китае и учитывая поддержку предложения о создании в Китае Центра Эрмитажа муниципальными органами власти Китайской Народной Республики", - говорится в материалах к протоколу.

Все затраты по сотрудничеству в рамках протокола берет на себя китайская сторона.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще