Новости 28 июня 2017 г. 09:22

На реставрацию Исаакиевского собора в этом году потратят более 100 млн руб. музейных средств

*** Для утепления купола Исаакия в собор привезут новую пробку из Германии

Санкт-Петербург. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-памятник "Исаакиевский собор" направит на реставрационные работы в храме более 100 млн рублей собственных средств, сообщил "Интерфаксу" заместитель директора по эксплуатации Борис Подольский.

"Реставрация Исаакия - это только музейные деньги. На 2017 год это 105 млн рублей", - сказал Б.Подольский.

Кроме того, по его словам, на реставрацию Спаса на Крови в этом году музей направит около 40 млн рублей собственных средств и еще 65 млн рублей - полученных из бюджета Петербурга.

Как отметил замдиректора, в этом году в Исаакиевском соборе продолжается реставрация монументальной живописи, интерьерного мрамора внутри собора, позолоты. Также ведутся работы на купольном фонаре Исаакиевского собора.

Кроме того, специалисты музея приступят к работам по утеплению купола Исаакия.

"Будем работать над утеплением купола. Исаакиевский собор имеет очень интересную систему трехчастного купола. Одним из теплоизоляционных элементов на куполе является пробковое покрытие. Эта пробка, как и любой продукт, стареет. Сейчас будет проводиться в некоторых местах замена старой раскрошившейся пробки на новые элементы", - сказал Б.Подольский.

Он добавил, что историческая пробка в куполе не менялась с момента постройки собора. "Она простояла 150 лет и, естественно, состарилась", - сказал Б.Подольский.

Новую пробку для Исаакия привезут из Германии. Работы в куполе рассчитаны на два года.

Также музей-памятник продолжает реставрацию помещений и конструкций Спаса на Крови, добавил Б.Подольский.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще