Новости 28 июня 2017 г. 09:19

Выставку о жизни царскосельской резиденции императора в 1917 году подготовил ГМЗ "Царское Село"

Санкт-Петербург. 28 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей-заповедник "Царское Село" открывает выставку, посвященную жизни царскосельской резиденции императорской семьи в 1917 году.

Как сообщает пресс-служба ГМЗ, выставка "Царское Село. 1917. Накануне..." отражает переломные моменты: жизнь семьи последнего российского императора под арестом в Александровском дворце и создание в императорской резиденции музея.

"Выставка рассказывает о жизни царскосельской резиденции в феврале-октябре 1917 года, в период между двумя революциями. Это время, когда заканчивается одна - монархическая - и наступает новая эпоха, полная революционных потрясений. Резиденция в Царском Селе еще существует, но уже утратила императорский статус", - говорится в сообщении.

Экспозиция расскажет о периоде, когда в Александровском дворце еще живет последний российский император и его семья, но уже как арестованный Временным правительством гражданин Романов. Выставка также расскажет о периоде с весны 1917 года, когда в императорских дворцах Царского Села работает Художественно-историческая комиссия, организованная для инвентаризации национализированного имущества и создания музея в бывшей резиденции.

Выставка откроется в среду в 16.00, но для посетителей начнет работу в четверг.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще