Новости 23 июня 2017 г. 20:10

Экскурсии по крышам Петербурга начали водить легально

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первая легальная смотровая площадка на крыше жилого дома открылась в историческом центре Петербурга.

Начиная с субботы, все желающие смогут оценить панорамный вид на город с крыши дома 65 по Лиговскому проспекту. Помимо вида на город, главным экспонатом на крыше является одна из 180 знакомых ленинградцам башен, в которых в военные годы располагались наблюдательные пункты местной противовоздушной обороны (МПВО). Башню отреставрировали и подготовили для показа.

"Экскурсионная программа для посетителей состоит из двух частей. В первой мы рассказываем о том, какими были городские крыши во времена Петра I, вспоминаем об указе Николая I от 1844 года об ограничении высоты зданий и в целом говорим, как сформировалась небесная линия Петербурга. Вторая часть экскурсии посвящена башне МПВО и тому, какую функцию такие башни выполняли. Мы расскажем, как в годы Великой Отечественной войны на крышах тушили зажигательные бомбы, или "зажигалки", - рассказал журналистам руководитель проекта "Доступные крыши" Александр Семенов в пятницу.

Он отметил, что крыша на Лиговском проспекте, 65 будет открыта для посетителей с 9.00 до 21.00. "Выбрать удобное время и оплатить экскурсию можно на сайте проекта, получив после этого электронный билет. После этого организовывается экскурсия с группами до 15 человек. В день мы можем принять до десяти групп", - отметил А.Семенов.

Как сообщил журналистам представитель комитета по развитию туризма Константин Шидловский, перед открытием смотровой площадки были получены рекомендации ГУ МВД и МЧС по организационно-методической документации.

"На сегодняшний день здесь применено сертифицированное оборудование для обеспечения безопасности проведения экскурсий. Данная площадка была рассмотрена в части соответствия ГОСТам и нормам для обеспечения безопасности людей при нахождении на высоте. Как таковой нормативно-правовой базы для такого вида туризма не существует, поскольку он новый. Однако он позволит взглянуть на город по-новому, увеличит туристическую привлекательность", - сказал К.Шидловский.

Инвестиции в проект "Доступные крыши", который предприниматели реализовали при содействии городского комитета по развитию туризма, составили около 1 млн рублей. Ожидаемый срок его окупаемости - до трех лет. В перспективе проект может увеличить количество смотровых площадок.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще