Новости 13 июня 2017 г. 13:30

В предварительный список аренды за 1 рубль вошли 49 зданий-памятников Петербурга

Санкт-Петербург. 13 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга предложат инвесторам льготы при аренде ветхих памятников архитектуры при условии реставрации этих объектов культурного наследия и приспособления к современному использованию.

Как сообщил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин на заседании Совета по сохранению культурного наследия во вторник, город намерен перенять опыт Москвы, где с 2012 года реализуется программа "Памятник за один рубль". В столице договор аренды заключается на 49 лет, инвестор берет на себя обязательство полностью отреставрировать разрушающийся памятник. Оплата аренды на период ремонта (его надо провести в течение 5 лет) производится по рыночной цене, а затем инвестор платит "со скидкой". Стоимость льготной аренды составляет 1 руб. за 1 кв.м в год.

По словам И.Албина, власти Петербурга уже приступили к подготовке аналогичной программы в северной столице. Определяются критерии отбора объектов для участия в этой программе. Речь идет о передаче в аренду только тех зданий, которые находятся в неудовлетворительном состоянии.

Как сообщил глава комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, подготовлен план реализации программы.

"Мы запросили у всех администраций районов предложения по объектам, которые можно представить в программе. Пока районы предлагают 49 объектов, 38 из них - собственно памятники, 11 - выявленные (объекты культурного наследия - ИФ)", - сказал С.Макаров.

Среди "кандидатов" на участие в программе - дом Степанова в Центральном районе, здания в Ломоносове, усадьбы в Петергофе, несколько объектов в Кронштадте и на Васильевском острове. Также объекты расположены в Петроградском, Курортном районах и пр. Речь идет о включении в программу лишь тех объектов, которые находятся в собственности Петербурга, а не в федеральной казне.

Первые торги по данной системе планируется провести в начале 2018 года.

Аналогичные программы широко используются в европейских городах.

Ранее власти Петербурга ввели льготные налоговые ставки для инвесторов, которые реставрируют памятники архитектуры.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще