Новости 5 июня 2017 г. 19:01

На полигоне "Красный Бор" укрыли от дождя карту с жидкими отходами

Санкт-Петербург. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На полигоне "Красный Бор" завершаются работы по укрытию карты N68 с органическими жидкими отходами, сообщила пресс-служба комитета по природопользованию Санкт-Петербурга в понедельник.

"На полигоне делается все возможное, чтобы минимизировать отрицательное воздействие накопленного годами вреда на окружающую среду. Укрытие карт позволит избежать перелива жидких отходов за границы котлована, прилегающая территория останется чистой, а птицы и животные будут спасены от гибели", - приводит пресс-служба слова главного эколога "Красного бора" Евгения Пеньковского.

Специалисты собрали поплавковые опоры, соединили их в понтоны, а затем поверх прикрепили мембрану из полиэтилена высокой прочности. Этой конструкцией они укрыли хранилище отходов. На поверхности понтонов оборудовали девять приямков с насосами, которые в автоматическом режиме удаляют образовавшуюся в результате осадков воду во внутреннюю замкнутую систему дренажных канав, не давая переполняться карте.

В комитете отмечают, что с начала 2017 года укрытие не дало проникнуть в карту 6,4 тыс. кубометров атмосферных осадков.

"Сейчас рабочие завершают обустройство плавающего укрывного покрытия. На поплавковые опоры, соединенные деревянной обработанной антисептиком обрешеткой, они прикрепили настил из влагостойкой фанеры толщиной 12 мм и оборудовали на данной конструкции геомембрану. Она двуцветная, сверху белая, чтобы минимизировать воздействие солнечных лучей", - добавили в пресс.службе.

На карте осталось обустроить водосборные приямки и установить насосы для откачки воды с кессонов. Чтобы не допустить образования избыточного давления на поверхности мембраны, оборудуют газоотводные трубы с клапанами.

Глубина карты N64 - около 22 метров. В нее долгие годы поступали отходы производства фенола, ацетона, каучука, пластмасс, лакокрасочной продукции и прочих опасных веществ.

В настоящее время "Красный Бор" не принимает опасные отходы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще