Новости 29 мая 2017 г. 18:04

Музей-заповедник "Петергоф" завоевал гран-при фестиваля "Интермузей"

*** Петербургские музеи стали триумфаторами фестиваля, считает генеральный директор ГМЗ "Петергоф"

Санкт-Петербург. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Петергоф" завоевал гран-при XIX международного фестиваля "Интермузей" в Москве, награды фестиваля вручены победителям конкурса в понедельник.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГМЗ "Петергоф", в этом году фестиваль проводился под общим лозунгом "Музей будущего". Лучшие музеи страны представили на конкурс свои проекты, реализованные за последние два года. Конкурс проходил в четырех номинациях: лучший научно-исследовательский музейный проект; лучший проект в сфере информационных технологий; лучший проект в сфере музейного образования; лучший проект, направленный на социальное взаимодействие.

"ГМЗ "Петергоф" на конкурсную программу представил два проекта: "Петергофские дачники" и "Ораниенбаум сквозь века" в номинациях "Лучший научно-исследовательский музейный проект" и "Лучший проект в сфере информационных технологий" соответственно. На торжественной церемонии закрытия фестиваля ГМЗ "Петергоф" признан лучшим музеем России 2017 года. Председатель оргкомитета фестиваля, первый заместитель министра культуры России Владимир Аристархов вручил генеральному директору ГМЗ "Петергоф" Елене Кальницкой гран-при фестиваля "Интермузей-2017", - рассказал собеседник агентства.

Согласно информации на официальном сайте "Интермузея", победителями в номинациях также стадии Новгородский государственный объединенный музей-заповедник (приз за лучший научно-исследовательский музейный проект), Государственный Эрмитаж (награда за лучший проект в сфере музейного образования), Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки (приз за лучший проект в сфере информационных технологий), Музей истории Екатеринбурга (лучший проект, направленный на социальное взаимодействие).

В пресс-службе ГМЗ "Петергоф" добавили, что во всех номинациях в этом году были представлены музеи Петербурга. По словам Е.Кальницкой, которую процитировали в пресс-службе, работники музеев вложили много труда и душевной теплоты в свои уникальные проекты.

"В этом году фестиваль "Интермузей", рассказывая о будущем музеев, превзошел все ожидания, проекты были великолепные. Я заседала в жюри и даже не могла предполагать, что наши заявки оценят так высоко. Мне кажется, что наши проекты понравились так потому, что в них были вложены душа и сердце. Это проекты очень теплые и очень петербургские. Жюри заседало в день города, и сегодня на закрытии фестиваля прозвучала петербургская нота: в каждой номинации выходили на сцену петербургские музеи. Петербург - город-музей, поэтому на данном фестивале ему самое место", - отметила Е.Кальницкая.

В этом году 265 музеев России отправили на конкурс 398 заявок, в финал вышли 20 участников. На "Интермузее" было представлено более 15 петербургских музеев, в том числе Эрмитаж, Русский музей, Государственный музей-заповедник "Царское Село", Государственный музей-заповедник "Петергоф", Государственный музей истории религии, Российский этнографический музей и другие.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще