Новости 29 мая 2017 г. 13:03

Икорницы для устриц из императорского сервиза выкупил музей "Царское Село" на британском аукционе за 1,6 млн рублей

Санкт-Петербург. 29 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Три икорницы из знаменитого Рафаэлевского сервиза приобрел в свою коллекцию государственный музей-заповедник "Царское Село" на торгах британского аукционного дома Tennants.

"Музей приобрел три икорницы за 1,6 миллиона рублей. На эти цели были потрачены внебюджетные средства, заработанные самим музеем", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГМЗ в понедельник.

Рафаэлевский сервиз был задуман и изготовлен специально для Царского Села. До недавнего времени у музея не было ни одного предмета из состава сервиза, их крайне редко выставляли на аукционах. Несколько лет назад музею посчастливилось получить чашку с блюдцем, тарелку и икорницу Рафаэлевского сервиза, а сейчас ГМЗ приобрел еще три икорницы.

"Икорницы - посудные формы для подачи устриц и морских продуктов, служившие неотъемлемой частью сервировки столов при русском дворе, начиная с XIX века. Все три предмета имеют очертания обычного блюдца с ручкой-картушем, напоминающего раковину - форму, диктующую функциональное назначение предмета", - уточнили в пресс-службе.

Икорницы были выполнены в 1900 и 1902 годах, предметы украшены композициями по мотивам Лоджий Рафаэля, состоящими из арабесок, лиственных гирлянд и изображений мифологических персонажей.

Рафаэлевский сервиз выполнили на Императорском фарфоровом заводе специально для Царского Села по заказу императора Александра III. Мастера приступили к работе в 1883 году. Ежегодно, по мере изготовления сервиза, новые изделия представляли императорам в числе подарков к Рождеству. Работа над сервизом заняла 20 лет.

В 1903 году ансамбль на 50 персон был полностью готов и хранился в сервизных кладовых Императорских дворцов и Дворцового управления. Через год его передали в Аничков дворец в распоряжение императрицы Марии Федоровны.

В 1917 году и позднее коллекции фарфора были распроданы, уничтожены или вывезены из страны. Многие предметы до сих пор рассеянны по частным и музейным собраниям, поэтому ГМЗ "Царское Село" регулярно участвует в аукционах, возвращая утраченные ценности.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще