Новости 25 мая 2017 г. 12:46

Петербург занял первое место по числу книжных магазинов в стране - Степашин

Санкт-Петербург. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - XII Международный книжный салон начал работу в Петербурге в четверг, передал корреспондент "Интерфакса".

Книжный салон проходит, как и в прошлом году, в здании Михайловского Манежа на Манежной площади в центре Петербурга. Также книжные развалы и ярмарки разместились на территории вокруг Манежа. Здесь жители города могут познакомиться с новинками книгоиздания и купить литературу по сниженным ценам.

Как отметила в ходе церемонии открытия Книжного салона председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, в этом году салон посвящен двум крупным темам: столетию Революции и Году экологии.

"Драма революции побуждает нас проанализировать все, что было в нашей стране 100 лет назад, вдумчиво изучить прошлое и свою историю, это крайне важно.

Широкая общественная дискуссия вокруг столетия Революции должна примирить поколения, перевернуть эту страницу нашей истории", - сказала В.Матвиенко.

По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, Михайловский манеж на ближайшие три дня "станет настоящей страной литературы". Запланировано более 200 мероприятий, в числе прочего на салоне свою книгу воспоминаний презентует принцесса Майкл Кентская, а историк Эдвард Радзинский прочтет лекцию о событиях 1917 года.

Как отметил глава Российского книжного союза Сергей Степашин, Петербург сегодня заслуживает звания не только культурной столицы России, но и читающей столицы страны.

"Сегодня Петербург занимает первое место по числу книжных магазинов, их в два раза больше на душу населения, чем в среднем по стране, - отметил С.Степашин.

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще